"Черные ящики" в такси

Страховщиков всерьез интересуют причины автокатастроф и ответ в них на вопрос "кто виноват" -- не меньше, чем в случае катастроф авиационных. Поэтому они планируют применить хорошо знакомые в авиации методы: поставить (для начала -- в такси) "черные ящики".

В середине марта стало известно, что American Transit Insurance Co (страховщик для 80% такси и лимузинов в Нью-Йорке) планирует предложить $300 скидку для 1500 машин, согласившихся оттестировать "черный ящик", который должен записывать данные аварии на манер, как это принято в авиации. Одна из британских компаний тоже рассматривает подобные шаги, присматриваясь к 5000 добровольцев. В этом деле есть две цели: для тех водителей, кто водит меньше динамически будут предлагаться более низкие ставки, а в случае аварии страховщики защитят себя от вранья водителя и пассажиров (а они врут не так уж редко).

"Черные ящики" размером с сигаретную пачку будут собирать информацию от уже имеющихся автомобильных датчиков, и записывать скорость, нажатия на тормоз, число пассажиров и другие данные. Затем эти данные будут пересылаться по сотовой телефонии в депозитарий данных по авариям, который будет вести IBM.

В программе также будет участвовать компания Safety Intelligence Systems, которая очень хотела бы данных о реальных авариях, ибо ее разработки сейчас базируются больше не на реальных, а на "лабораторных" ситуациях. Собранная в ходе тестирования "черных ящиков" информация также будет затем продаваться страховщикам, автомобилестроителям и правительству.

12 апрель 2003