Международная политика России -- часть промышленной политики

Список тем для развития и обсуждения: идеология, военная и промышленная безопасность, собственность, товары, миграция, услуги, капитал, новая мировая финансовая система, экология, интеллектуальная собственность, формы международного сотрудничества, отказ от двойного налогообложения и резкое снижение налогов, защита от терроризма, таможня, государственная тайна, сертификация зарубежных товаров, иностранные партнёры и контрагенты.

Идеология

Российская промышленность (производство товаров, услуг и торговля) - единственный инструмент обеспечения достойной жизни граждан страны. Российская промышленность даёт работу гражданам и производит продукцию для граждан. Поэтому интересам граждан России соответствует как работа промышленности для внутреннего рынка, так и на экспорт, а также развитие импорта как потребительских товаров и услуг, так и товаров и услуг для производства.

Граждане России не готовы доплачивать российским предпринимателям только за то, что они Российские и прощать им их некомпетентность, отсталость, ошибки и амбиции. Граждане России не готовы платить за бананы, выращенные в тундре, они в подобных случаях предпочтут импорт. Богатство нации - это не только сильные производители, но (главное!) довольные соотношением цена/качество потребители.

Сильная страна - сильная промышленность. Сильная промышленность - это значит сильная на международном рынке. Это промышленность, не нуждающаяся в защите государства внутри страны, побеждающая конкурентов вовне страны. Российская промышленность не требует помощи государства для нападения на иностранных конкурентов в бизнесе, но она нуждается в помощи государства для защиты от нападения правительств иных стран, активно влияющих как на внутреннюю российскую промышленную политику, так и на возможность россиянам работать и торговать за рубежом.

Болтовня об укреплении "реального курса рубля" надоела гражданам и превращает власть в идиотов - цены-то растут, несмотря на все заверения. Пора перестать мерить всё курсом доллара. Пора бороться за реальное укрепление не курса, а самого рубля - за снижение промышленных и потребительских цен.

Есть два основных направления этой борьбы:

a. Устранение протекционизма из российской и международной политики, снятие всех торговых барьеров.

b. Более полное участие в международном разделении труда, уход от непроизводительного натурального хозяйства, пусть даже и в размерах страны.

Требуется также ответить на вопрос: возможна ли победа фритрейдерства в рамках одной страны или ограниченной группы стран, или для этого требуется какой-то поворот в политике большинства стран? Представляется, что Россия вполне может возглавить это новое движение.

Военная и промышленная безопасность

Свободная торговля и единый рынок капитала - лучшая гарантия от военного решения проблем. Безусловный суверенитет страны в отношении всего происходящего на её территории, в сочетании с безусловным признанием прав собственности на любые активы вне зависимости от гражданства собственника (как иностранцы не должны быть ущемлены в праве владения производственными активами, торговле и вывоза прибыли на территории России, так и россияне должны иметь те же защиты не хуже иностранцев).

Основной международный инструмент регулирования сложных рынков (оружие, медицинские и наркосодержащие препараты, радиоактивные вещества, товары, защищённые авторским и патентным правом) - информационная открытость. В остальном - свобода частных сделок с безусловным соблюдением законов той страны, на территории которой совершаются сделки.

Собственность.

Международная защита собственности россиян за рубежом. Защита собственности иностранцев в России. Возможность провоза собственности через границы государства (включая "культурное достояние", опасные вещества, прибыли, капитала и т.д.) без потери ее защиты просто от того, что собственность пересекла границу.

Товары

Свободная международная торговля - залог обнаружения подлинных конкурентных преимуществ страны и занятия своего места в международном разделении труда.

a. Экспорт товаров - единая экспортная пошлина на все виды товаров. Если мы хотим поощрять экспорт - равная нулю. Государство не знает, в какой сфере будут успешны отечественные предприниматели. Природная рента изымается государством "на скважине/шахте", вне зависимости от предназначения ископаемых - на экспорт или внутри страны. Размер ренты определяется на аукционе по продаже прав недропользования, или (оптимальный вариант) включается в цену этих прав.

b. Импорт товаров - единая импортная пошлина на все виды товаров. Свобода импорта является защитой интересов граждан - потребителей, импортёров технологий и иных категорий. На каждое сохраненное от запрета импорта рабочее место наших производителей приходится десять рабочих мест у промышленных потребителей, и прямые убытки тысяч граждан-потребителей.

Миграция

Свобода торговли не означает свободы миграции. Жить в России - честь и ответственность. Права жить в России у иностранцев нет (исключения-сервитуты для жителей СССР). За присутствие негражданина в России и его поведение несёт ответственность пригласивший - работодатель, родственник, знакомый, туристическое агентство. Пригласивший не обязан ничего доказывать - ни родственных связей, ни невозможности найти аналогичного работника в России. Пригласивший просто берёт на себя единые для всех обязательства (жильё, питание, медицина) и зовёт кого хочет. При нарушении требований со стороны пригласившего - немедленная депортация приглашённого за счет пригласившего. Пребывание на территории России для работы не даёт права на приобретение гражданства.

a. Нет никакой утечки мозгов и рук - граждане России вправе покидать страну и возвращаться без объяснения причин, при отъезде на любой срок они не теряют гражданства.

b. Миграция населения в Россию - геостратегический приоритет прироста населения страны за счёт культурно-близких граждан бывшего СССР. К этой категории не применяются ограничения на трудовую миграцию, описанные выше. Для этой категории должна быть создана отдельная система фильтрации (русский язык, история России, присяга на верность, система апелляции отказов и пр.).

Услуги

Рынок услуг должен быть открыт для международной конкуренции.

a. Импорт услуг. Граждане России имеют право получать лучшее. Рынок услуг создаёт рабочие места внутри страны. Национальный режим для импортёров услуг - требования законодательства в том же объёме. Никаких ограничений по доле иностранного капитала.

b. Экспорт услуг. Российское законодательство не должно содержать никаких препятствий для экспорта услуг. Не должно быть пошлин, НДС и прочих барьеров. Международная работа по допуску российских производителей на рынки услуг в рамках всех двусторонних и многосторонних договоров.

Капитал

Отмена всех ограничений на движение капитала. Отказ от государственных гарантий инвесторам (включая отказ от гарантирования валютных курсов, кроме режима валютного управления). Отказ от превентивных мер в отношении операций с какими-либо юрисдикциями (включая оффшоры - пусть инвесторы рискуют своей собственностью сами, ежели хотят). Свобода собственности на рубли РФ для любых собственников в России и вовне. Свобода покупать и продавать рубли - это и есть полная конвертируемость рубля, ничего больше. Свобода беспошлинно иметь, покупать, продавать и провозить через границу любые драгоценные металлы и камни и изделия их них.

a. Импорт капитала. Свобода иностранцам покупать любые активы. Свобода соотечественникам возвращать капитал.

b. Экспорт капитала. Свобода соотечественникам покупать любые активы за рубежом. Свобода иностранцам продавать любые активы.

Новая мировая финансовая система

Главная цель - отсутствие кризисов, а не "стимулирование экономики".

a. Новые деньги - использование золота в международных расчётах. Снятие ограничений внутри страны на использование золота в этих целях.

b. Новые институты - банки для международных расчётов, разделяющие кредитную и расчётную деятельности.

c. Новые финансовые правила: прекратить бороться с "отмывкой капитала". Развитие электронных сертификатов "на предъявителя", переход к электронным наличным расчетам.

Экология.

Отказ от участия в межгосударственных схемах, ограничивающих права предпринимателей на территории страны. Безусловный отказ от Киото и прочих подобных соглашений. Приоритет и поддержка мер, направленных на политику экономической, а не административной консервации: установление частной собственности на редкие ресурсы - диких животных, тропические и сибирские леса, водные ресурсы.

Интеллектуальная собственность

Неприсоединение к большинству современных международных соглашений об интеллектуальной собственности, в том числе в сфере электроники и программирования. Оставление регулирования на уровне удовлетворения условиям Бернской конвенции.

Формы международного сотрудничества

a. ВТО - отказ от участия в переговорах по установке торговых барьеров.

b. Двусторонние договора о взаимной свободе торговли, потоках капитала, правовой помощи, помощи частных охранных агентств.

c. "Свободная торговая организация" - международная организация, объединяющая страны, полностью снявшие барьеры во взаимной торговле. Как дополнительный протокол - полное снятие барьеров для движения капиталов.

d. Интерпол - от защиты интересов государств к защите интересов их граждан. Деятельность на территории каждой страны в соответствии с её законами, а не с неким "международным правом". Режим благоприятствования частным охранным агентствам.

e. Отказ от участия в проектах "международного суда", судящего по "международному праву". Невыдача и защита от "международных судов" граждан России.

f. Отказ от участия в "помощи" развивающимся странам. Безусловная готовность снять торговые и капитальные барьеры с любой страной в ответ на симметричное снятие барьеров. Это и есть наша помощь.

g. Отказ от участия в международных военных операциях в несопредельных к России государствах.

h. Отказ от участия во всевозможных международных Конвенциях, кроме как принятие приемлемых закрепляемых ими стандартов в одностороннем порядке.

Отказ от двойного налогообложения и резкое снижение налогов

Подписать подобные конвенции с максимальным числом приличных стран - не только с Кипром (где ставка корпоративного налога - 4.25%).

Резкое снижение корпоративных налогов и радикальный переход к МСФО, чтобы привлечь международный капитал. "Каждый вправе вести свои финансовые дела так, чтобы свести соответствующие налоговые выплаты к минимуму; никто не должен планировать свои расходы и доходы к максимальному удобству Министерства финансов: для гражданина нет абсолютно никакого патриотического долга увеличивать собственные налоговые выплаты" Федеральный Судья Хэнд, дело "Хэлверинг против Грегори", Верховный Суд Соединенных Штатов Америки.

Защита от терроризма.

Вооружить народ в собственной стране (использовать опыт Израиля, где население массово носит оружие) - защитить ее тем самым от терроризма. Не участвовать в международных авантюрах, не давать повод для массового терроризма (а единичные случаи все равно будут - фанатиков-сумашедших типа Унабомбера всегда хватает). Лучшая защита от международного терроризма - это развитие международных торговых и промышленных связей без барьеров, со всеми желающими предпринимателями изо всех стран.

Таможня

Реорганизовать таможенную систему, чтобы снизить время прохождения таможни до практически нуля. Ограничить вопросы таможни и визового контроля с обеспечения протекционизма только вопросами обеспечения безопасности и передать частным операторам в области обеспечения безопасности.

Государственная тайна.

Прекратить преследование ученых, занимающихся проблемами обеспечения безопасности по поводу раскрытия государственных тайн. У нас про бедствия, катастрофы, аварии тайн не бывает.

Сертификация зарубежных товаров

Принять правила, по которым безусловно признавать сертификацию товаров по нормам безопасности, сделанную в других странах если их нормы безопасности удовлетворяют нашим критериям, чтобы исключить двойную сертификацию - в том числе для продовольствия, лекарственных веществ и т.д.

Иностранные партнёры и контрагенты

Поиск партнёров и контрагентов для переговоров.

a. Учёные

b. Действующие политики

c. "Реформаторы" - те, кто имеет опыт успешного подъёма разрушающейся экономики: Чили, Аргентина, Балтия, Казахстан.

d. Организованная НГО "Лига защиты российских потребителей от протекционизма" с российским и зарубежным корпоративным членством

29 сентябрь 2003

Международная промышленная политика и торговля