Энергетика

  • "Свободная энергетика" на Либертариуме

    Большое количество теоретических работ и обзоров зарубежной практики. Включая основополагающие работы о монополиях ДиЛоренцо, ВанДорена и Юрия Кузнецова, а также проект "Электросмысл" Григория Сапова.

    19 октябрь 2005
  • Е.Шарипова, В.Агроскин. Международный рынок нефти и место России на нём".

    Оценивается судьба ОПЕК и возможное место России в возникших отношениях на нефтяном рынке. Предсказывается большая неопределенность в событиях на нефтяном рынке, которая возникнет после 2006 года, когда оканчиваются американские концессии на добычу нефти в Саудовской Аравии.

    23 март 2004
  • ТРИ РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

    Полный вариант критической статьи о реформе электроэнергетики, опубликованной в "Ведомостях" в начале 2003 г.

    19 февраль 2003
  • КАК ВЫПУТЫВАТЬСЯ ИЗ СЕТЕЙ

    Реформирование инфраструктурных отраслей экономики требует создания механизма ценообразования на услуги сетей, считающихся естественными монополиями. В первой части обзора описаны модели обеспечения открытого доступа к сетевым услугам монополистов, условия передачи сетевых объектов от монополистов независимым системным операторам и принципы установления цен на основе учёта издержек. Вторая часть обзора рассказывает о преодолении основных недостатков этих подходов при развитии свободных рынков доступа к сетям.

    nets.doc, 179.05K
    август 2001
  • О единой государственной концепции реформирования электроэнергетики

    Доклад рабочей группы президиума Государственного совета по вопросам реформирования электроэнергетики (группы Кресса)

    kr.zip, 447.48K
    19 май 2001
  • Реформирование газовой отрасли России

    Перечень мер по реформированию газовой отрасли России.

    14 май 2002
  • Атомная промышленность:подходы к формулированию промышленной политики

    Промышленная политика должна сосредоточиться на обеспечении самоподдерживающегося будущего для отрасли: условий для естественного развития (то есть частного инвестирования в атомные предприятия) атомной промышленности в соответствии с реальными, а не выдуманными политиками потребностями общества. Отрасль будет расти за счет своей возможности продавать людям востребованные продукты и услуги, а не за счет непрерывного лоббирования политиков.

    26 март 2002
  • Вся власть – народу. Распределённая генерация, перспективы и проблемы.

    dg.doc, 111.89K
    август 2001
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ И ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ

    ennetw.doc, 106.33K
    август 2001
  • БЫКИ И МЕДВЕДИ НА НОВЫЙ ЛАД

    powmark.doc, 163.71K
    август 2001
  • СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

    Большое значение приобретают механизмы саморегулирования, в рамках которых ассоциации и союзы поставщиков стремятся систематизировать и кодифицировать появляющиеся виды услуг, типы правоотношений, контрактов, практики общения с клиентами (от ответов на вопросы до ответов на жалобы). Механизмы оптового и розничного рынка значительно отличаются, поэтому вопросы обслуживания розничных клиентов имеет смысл отделять от проблем оптовых рынков. Значительное сходство розничных продаж электричества и газа приводит к сходным проблемам и решениям, и позволяет рассматривать эти две области совместно.

    ubpsurv.doc, 62.98K
    19 август 2001
  • Конкурентная борьба с китайскими инвесторами

    В ноябре прошлого года китайская компания CNPC купила на тендере офшор Victory Oil, заплатив за него около $200 млн и став, таким образом, основным акционером оренбургской компании ЗАО "Стимул". Тем не менее, до сегодняшнего момента CNPC все еще не может взять купленную компанию под свое управление, так как МАП затягивает рассмотрение этой сделки на соответствие АМЗ.
    (http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20040206/406552.htm )

    11 февраль 2004
  • Тезисы о реформе естественных монополий и переходе к регулированию услуг общего экономического значения

    Предложения к разрабатываемому Федеральной службой по тарифам федеральному закону "О товарах и услугах общеэкономического значения, который призван заменить ныне действующий ФЗ "О естественных монополиях".
    В рамках описываемого подхода рекомендуется (а) отказ от использования в основе нового закона теории антимонопольного регулирования; (б) перевод естественно-монопольного регулирования в инфраструктурынх отраслях в обремения существующих активов при освобождении от обременений вновь вводимых в действие активов; (в) систематизация исключений из ныне действующих рамочных законов по тарифному и нетарифному регулированию с параллельным отказом от необоснованных исключений.

    13 октябрь 2005
  • Опционы как инструмент дерегулирования в топливно-энергетическом комплексе

    В статье предлагается механизм использования опционов для решения политэкономических проблем дерегулирования ТЭК и повышения эффективности экономики. В основе данного механизма лежит замена существующего государственного регулирования на систему частно-правовых обязательств собственников существующих активов перед своими потребителями. При этом, предполагается, что собственники вновь вводимых в действие мощностей будут свободны как от этих обязательств, так и от естественно-монопольного регулирования.

    (Кизилов В., Новиков В. Опционы как инструмент дерегулирования в топливно-энергетическом комплексе // Вопросы экономики, 2005, N12)

    09 ноябрь 2008

Энергетика