Позиция по вопросу Замены лицензирования обязательным страхованием

Обязательное страхование как альтернатива лицензирования.

  1. Государственное регулирование экономики приводит к ограничению предпринимательской деятельности и права частной собственности. 
  2. Сегодня законодательство даёт государству свободу вмешательства в экономику и не гарантирует предпринимателей от расширения списка деятельностей, ограничиваемых государством.
  3. Только административная и уголовная ответственность является эффективным средством регулирования потенциально опасных видов деятельности. Лицензирование или государственная монополия не способны предотвратить ни использование продуктов и технологий в преступных целях, ни возникновение «серого» и «чёрного» производства и рынков. Вытеснение целых сфер деятельности за пределы правового поля приводит к стагнации, технологическому отставанию и ущербу для экономики в целом.
  4. Политика государственного регулирования количества законных бизнесов того или иного вида должна быть исключена, как препятствующая свободной конкуренции. 
  5. Никакое регулирование не может исключить причинение ущерба, поэтому необходимо обеспечить возможность получения адекватной компенсации причинённого ущерба. Для этого альтернативой лицензирования должно стать обязательное страхование.
  6. В дальнейшем добровольное страхование, предпринимаемое под давлением потребителей, должно стать необходимым условием вхождения в бизнес и заменить обязательное страхование. 
  7. Государство не обеспечивает введения адекватного набора стандартов и требований к бизнесам. Государственные чиновники не всеведущи, и, как правило, не способны вникнуть в детали и специфику регулируемого ими бизнеса. 
  8. Страхование даёт рынку ценовые сигналы, поощряющие инвестиции в новые технологии, научные разработки, фундаментальные исследования, создаёт лучшие системы стандартов и правил, чем государственное регулирование, направляемое усилиями лоббистов. 
  9. Обязательное страхование может быть введено как добровольная альтернатива лицензированию. 
  10. Реализация данной платформы предполагает масштабные изменения в законодательстве, начиная с ревизии ряда положений ГК. 
  11. Страховая отрасль должна быть также дерегулирована. Лицензирование страхования должно быть также отменено, единственными требованиями к страховым компаниям должны остаться нормативы по перестрахованию принятых рисков и собственному капиталу. Контроль за этими требованиями должен быть основан на обязательном раскрытии информации.
  12. Российским страховым компаниям должен быть обеспечен свободный доступ к международным рынкам для перестрахования и размещения резервов. 
  13. Иностранным страховщикам должно быть предоставлено право как непосредственно оказывать страховые услуги в России, так и участвовать без ограничений в капитале российских страховщиков. 
  14. Лицензирование не может быть заменено страхованием в государственной страховой компании, или в узком кругу уполномоченных компаний. Только широкое участие страховых компаний способно обеспечить успех данной платформы дерегулирования предпринимательской деятельности.
21 май 2002

Регулирование экономической деятельности