Радиочастотный спектр

Теоретические и практические вопросы регулирования радиочастотного спектра

  • Концепция регулирования радиочастотных взаимодействий

    Концепция перераспределения радиочастотного спектра в сторону механизмов частной собственности (первый этап) и открытого спектра (второй этап). Определяет одну из четырех реформ реформы связи.

    30 октябрь 2004
  • Рыночные подходы к регулированию радиочастотных взаимодействий

    На сегодняшний день регулирование радиочастотных взимодействий носит административно-командный характер и при этом основывается на технологических реалиях начала XX века, которые сначала определили подход к регулированию, а потом были в значительной степени подкреплены и законсервированы основывающимся на них же государственным регулированием. В этой ситуации недостаточно сказать, что нужен рынок — необходим выбор одного из описанных в статье подходов к рынку, которые отличаются своими ценностными основаниями и практическими выводами.

    В статье отстаивается точка зрения, что несмотря на то, что "частная собственность" на спектр более эффективна, чем существующий в России административно-командный подход, отказ от лицензирования ("открытый спектр") предпочтителен по отношению к обоим другим подходам.

    (Новиков. В. Рыночные подходы к регулированию радиочастотных взаимодействий \\ Экономическая политика, N 3, 2007)

    novikov.pdf, 249.42K
    22 июнь 2008
  • Регулирование беспроводных коммуникаций

    Описание трех подходов к регулированию - административного, рыночного и "открытого спектра". Предложения по их сочетанию в российском регулировании.

    04 июль 2008
  • Коуз Р. Федеральная комиссия по связи.

    Классическая формулировка аргументов в пользу введения прав собственности на радиочастоты.

    "Основная идея данной статьи заключалась в том, чтобы показать, что проблемы, которые ставит перед нами радиовещание, не требуют фундаментальных изменений в правовых и экономических нормах, действующих в других отраслях. Однако вера в то, что радиовещание является единственным в своем роде и требует регулирования такого рода, которое немыслимо для других средств коммуникации, сегодня столь сильна, что, возможно, недоступна критическому осмыслению". (Р. Коуз)

    Коуз Р. Федеральная комиссия по связи \\ Экономическая политика, N 3, 2007 (Впервые напечатано в Journal of Law and Economics.
    1959. Vol. 2, Oct. P. 1—40.).

    coase.pdf, 341.99K
    22 июнь 2008
  • Веленниус Б. Нето И. Радиочастотный спектр в развивающихся странах: возможности и проблемы

    За последние двадцать лет управление спектром радиочастот не успевало следовать за крупными изменениями в технологии, деловой практике и экономической политике. Оно далеко отстало от результатов реформ общемирового масштаба, приведших к развитию конкурентной отрасли телекоммуникаций. В работе исследуются возможные действия развивающихся стран в связи с открывающимися возможностями и, соответственно, возникающими проблемами.

    (Веленниус Б. Нето И. Радиочастотный спектр в развивающихся странах: возможности и проблемы \\ Экономическая политика, N 3, 2007)

    22 июнь 2008
  • Реформа регулирования частотного спектра как реформа "естественной" монополии.

    Физические и экономические основания регулирования, подходы к регулированию, дискуссия о радиочастотах как часть дискуссии о естественных монополиях. (Доклад на вторых Чтениях памяти Г.В. Лебедева).

    04 июль 2008
  • Рыночные подходы к регулированию радиочастотных взаимодействий (семинар ЦСР)

    Стенограмма семинара ЦСР "Рыночные подходы к регулированию радиочастотных взаимодействий" (доклад Вадима Новикова и его обсуждение). Семинар состоялся 26 апреля 2006 г. (http://www.csr.ru/event/original_980.stm)

    04 июль 2008
  • Конверсия радиочастот и новые технологии – вызовы и возможности для управления спектром (cеминар ЦСР)

    Материалы семинара ЦСР "Конверсия радиочастот и новые технологии – вызовы и возможности для управления спектром" (доклад и презентация директора фонда "Открытый спектр" Роберта Хорвица).

    04 июль 2008
  • Презентация -- "Проблема регулирования "спектра""

    Описана проблема регулирования распределения радиочастотного спектра и предлагается решение -- переход к частотным аукционам и принципам "открытого спектра".

    24 октябрь 2004

Связь и информационная политика

  • Радиочастотный спектр