Поправки к конституции

Итог дискуссии о «внешней» и «внутренней» либерализации, которая состоялась у А.Илларионова 11.02.2001 с участием В.Агроскина, К.Бендукидзе, Ю.Кузнецова, Б.Львина, Г.Лебедева и В.Найшуля.

Тексты ниже - попытка оформить итог дискуссии о внешней и внутренней либерализации, которая состоялась у А.Илларионова 11.02.2001 с участием В.Агроскина, К.Бендукидзе, Ю.Кузнецова, Б.Львина, Г.Лебедева и В.Найшуля.

Поскольку речь шла о либерализации валютного законодательства, то неизбежно обсуждались такие вопросы, как:

  • если привлечение иностранных инвестиций это хорошо, то наверное следовало бы снять все барьеры на пути таких инвестиций;
  • если скупка иностранцами российских предприятий это плохо, то покупка россиянами иностранных предприятий это хорошо, и следовало бы снять все препоны на пути таких покупок и пр.

Однако довольно быстро разговор перешел в обсуждение более общей проблемы режима самооккупации (термин Гр.Сапова), в котором живут российские граждане. Этот режим выражается в том, что росссияне по сравнению с иностранцами поражены во многих правах, - причем поражены именно российским законодательством. Достаточно сравнить россиянина с каким-нибудь немецем или финном в отношении открытия счетов или покупки предприятий где-нибудь в Америке.

Приведенные ниже тексты оформлены как поправки к Конституции России, хотя лишь первый из них мог бы быть действительно принят как конституционная поправка прямого действия. Вторая поправка не столь строга и непротиворечива, и скорее является выражением некоторой важной идеи, на соответствие которой следовало бы проверять все законодательные акты. 
____________________________________________________________________

"Первая поправка к Конституции России"

("задача минимум")

____________________________________________________________________
Основной лозунг: "наши не хуже" или "Россиянам не может быть запрещено то, что позволено иностранцам"
____________________________________________________________________

Российские граждане и юридические лица (далее - "россияне") имеют конституционное право на недискриминацию перед иностранными гражданами и юридическими лицами (далее - "иностранцы") со стороны Конституции, законов, законодательных, нормативных и иных актов органов власти и управления Российской Федерации и ее субъектов. Если в какой-либо стране мира (юрисдикции) иностранцы вправе совершать некоторые действия, то законодательство и органы власти и управления Российской Федерации и ее субъектов не вправе каким бы то ни было образом ограничивать права россиян совершать аналогичные действия в этой юрисдикции.

В частности, если иностранцы вправе совершать какие-либо действия в России, то и россияне вправе совершать эти действия в России. Если иностранцы вправе совершать какие-то действия вне России, то законодательство и органы власти России не вправе устанавливать какие-либо ограничения на право россиян совершать эти действия вне России.

Настоящая поправка вступает в силу с момента ее принятия. Все положения Конституции России, законов и иных нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов каким-либо образом ограничивающие указанные выше права россиян (дискриминирующие россиян) с момента принятия настоящей поправки считаются недействительными.

В частности, недействительными считаются все и любые ограничения на действия россиян за рубежом (в том числе ограничения на открытие и ведение счетов в зарубежных банках, на приобретение россиянами иностранных компаний и/или объектов недвижимости).

Недействительными также считаются все ограничения прав, обязанности и нормативы россиян в России, если в силу любого закона или акта существует хотя бы один иностранец, свободный от этого ограничения или обязанности на территории России (включая ограничения валютного контроля, правила ввоза/вывоза валюты, нормативы обязательной продажи валютной выручки и пр.).

"Вторая поправка к Конституции России"

("задача максимум")

____________________________________________________________________
Основной лозунг: "наши лучше" или "Россиянам в России разрешено больше, чем любому иностранцу в любой другой стране мира"
____________________________________________________________________

Российские граждане и юридические лица (далее - "россияне") имеют конституционное право на любые гражданские права, которые имеют какие-либо иностранные граждане и юридические лица (далее - "иностранцы"). Если в какой-либо стране мира (юрисдикции) иностранцы вправе совершать некоторые действия, то россияне вправе совершать аналогичные действия в России, а законодательство и органы власти и управления Российской Федерации и ее субъектов не вправе как бы то ни было ограничивать права россиян совершать такие же действия вне России.

Настоящая поправка вступает в силу с момента ее принятия. Все положения Конституции России, законов и иных нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов каким-либо образом ограничивающие указанные выше права россиян с момента принятия настоящей поправки считаются недействительными.

В частности, недействительными считаются все и любые ограничения на действия россиян за рубежом (в том числе ограничения на открытие и ведение счетов в зарубежных банках, на приобретение россиянами иностранных компаний и/или объектов недвижимости).

Недействительными также считаются все ограничения прав, обязанности и нормативы россиян в России, если хотя бы в одной стране такие ограничения отсутствуют (включая ограничения валютного контроля, правила ввоза/вывоза валюты, нормативы обязательной продажи валютной выручки, запреты на ношение оружия и пр.).

23 апрель 2001

Идеология и законодательные основы экономических преобразований