Что можно было бы сделать

Рекомендации по реформированию налоговой сферы

1. Единый плоский подоходный налог для предприятий единый совокупный налог на результат хозяйственной деятельности. Чтоб просто, понятно, без вариантов и коррупции. Издержки администрирования важнее т.н. бремени (а то говорят, что бремя снижается, а предприниматели стонут).

2. (Справедливости) Принятие встречных зачетов в налоговой области. Долги бюджетов и фондов и налоговые обязательства перед ними должны автоматически взаимозачитываться без каких-либо специальных КНО и пр.

3. Право (пусть на 10-15%) направлять налоги тем бюджетополучателям, которым считает нужным налогоплательщик (индикатор народной воли). Можно даже ликвидировать те структуры, которые не смогли обеспечить себя через этот механизм хотя бы на 1% своего бюджета.

4. Отдать голоса гражданам. Сделать Федеральное собрание аналогом собрания акционеров - представители голосуют тем числом голосов, которые доверили им граждане. Если мне мой депутат не нравится, - я доверенность на свой голос у него отзываю и отдаю другому (без всякого сбора подписей и прочего распоряжаюсь своим голосом сам). Убрать и партийные списки и территориальные округа. Оставить только какой-то порог по числу голосов на право участвовать в Собрании.

5. Умерить аппетиты чиновников и аппарата. Например, ограничить размеры всех федеральных органов (вместе взятых) размерами Кремля. Или установить, что число всех лиц, получающих в любой форме средства из бюджетов, не может быть больше 1/10 всего трудоспособного населения.

6. Режим законодательство действует только то, которое свободно доступно на специальном едином сайте.

7. Ликвидировать таможню и валютный контроль совсем.

8. Начать реализацию принципа наши не хуже

11 апрель 2002