Китай выбирает традиционную железную дорогу.

Кабинет министров КНР предпочел традиционную железную дорогу для проекта высокоскоростного сообщения между Пекином и Шанхаем. Альтернативный проект дороги на магнитной подушке отвергнут из-за высокой стоимости и проблем совместимости инфраструктуры.

16 января 2004 года в китайской прессе появились сообщения о том, что правительство Китая отвергло проект скоростной дороги на магнитной подушке между Пекином и Шанхаем в пользу более дешевой традиционной технологии. В частности, газета The China Daily пишет, решение принималось 7 января во время заседания Государственного Совета Китая с участием премьер-министра страны, Вэна Цзябао. Информация также подтверждается People’s Daily, официальным органом коммунистической партии Китая. Как сообщает последнее издание – это решение является частью долгосрочной стратегии правительства Китая по развитию национальной железнодорожной сети.

Проект высокоскоростной дороги между Пекином и Шанхаем был впервые предложен еще в 1995 году, при этом, вариант на магнитной подушке даже не рассматривался. В 1998 году министерство железных дорог Китая выпустило отчет с предложениями, однако в этот момент академик Хэ Зусю предложил в качестве альтернативы новую технологию. Дискуссия экспертов продолжалась до сентября прошлого года, когда большинство экспертов склонились на сторону обычной железной дороги.

Дело в том, что стоимость прокладки железной дороги на 1200-километровом участке оценивается в 14 миллиардов долларов. Стоимость прокладки дороги на магнитной подушке – как минимум в два раза выше. Заместитель генерального директора Ассоциации телекоммуникаций и транспорта Китая, Ван Дирон, который принимал участие в разработке различных вариантов проекта с самого начала, сообщил, что основная причина, по которой предпочтение было отдано обычным железнодорожным путям – даже не более низкая стоимость, а тот факт, что магнитные рельсы несовместимы с обычными поездами. Таким образом, в случае прокладки дороги на магнитной подушке Китай не будет в состоянии сформировать единую железнодорожную сеть, в которую, как планируется, войдут еще 20 более старых линий. Такая сеть позволит удовлетворить потребности сотен миллионов китайцев, которые все более и более активно путешествуют внутри страны, и, что еще более важно – способствовать быстрой транспортировке грузов.

Компании-разработчики технологии магнитной левитации уже выразили свое сожаление «технологическим откатом Китая». Они потратили десятилетие и миллиарды долларов на исследования, однако, все, на что пока удалось уговорить китайских заказчиков – это 18-мильный отрезок от Шанхая до аэропорта, который был построен исключительно для того, чтобы удовлетворить высокотехнологичные амбиции городских чиновников.

Однако, и 14 миллиардов долларов – тоже весьма лакомый кусок для компаний-разработчиков высокоскоростных поездов, в числе которых японская New Trunk Line, немецкий концерн Siemens и французский Alston. Обсуждение проекта вступило в финальную стадию и вскоре последует тендер – тогда будет принято окончательное решение, какой технологии отдать предпочтение и из каких источников строительство будет финансироваться.

Одно из основных требований Китая к технологии – скорость поезда не ниже 300 километров в час. Этому требованию удовлетворяют все основные претенденты, такие поезда уже эксплуатируются и во Франции (TGV) и в Германии (ICE) и в Японии (New Trunk Line). Французы признанные лидеры в системах управления, а немцы – в том, что касается ходовой части. Японская технология является наиболее энергосберегающей – заявленная нулевая потеря электричества, без сомнения – новый тренд в разработке высокоскоростных поездов.

18 январь 2004