Фотокамеры против вандализма

Британский железнодорожный оператор решил установить на станциях фотокамеры с сенсорами движения – для борьбы с вандалами, рисующими граффити. Такие камеры оказываются намного дешевле систем видеонаблюдения – при схожей эффективности.

Как сообщает 26 января 2004 года британская служба BBC, компания Central Trains стала первым железнодорожным оператором, который установил на станциях сенсорные камеры для борьбы с любителями порисовать на поездах граффити. Камеры будут устанавливать в наиболее проблемных местах: на прошлой неделе первые были установлены в Лемингтоне и Ворчестере. Граффити обходится компании в 300 тысяч фунтов стерлингов в год – камеры выйдут дешевле.

Устройство, названное FlashCam, представляет собой маленькую 35-миллиметровую камеру и громкоговоритель, кроме того, камера имеет сенсор, реагирующий на движение. Громкоговоритель проигрывает записанное предупреждение о том, что полиция уже направляется к месту предполагаемого преступления. Зачем нужно последнее – не очень ясно, если цель – действительно арестовать преступника (иначе зачем его фотографировать?) а не спугнуть его.

Представитель компании заявляет, что граффити становится все более и более серьезной проблемой, поэтому компания решилась на такие меры. Бывает, что из-за рисунков и надписей даже приходится задерживать поезда. Надписи бывают самого различного содержания, в том числе расистские – их нужно удалять немедленно. Сейчас серьезный инцидент с граффити случается примерно раз в неделю. Компания решила положить этому конец.

Всего компания собирается установить около 30 подобных устройств, стоимость каждого из которых составляет 1,300 фунтов. Это не так много по сравнению с системой видеонаблюдения, которая может обойтись в 30 тысяч. Такие камеры были впервые опробованы в США, где они продемонстрировали высокую эффективность. Проблема граффити в США стоит намного острее, чем в Великобритании. Сообщается, что полиция уже изучает первые кадры, надеясь идентифицировать неизвестных вандалов.

29 январь 2004