В США будет транспортный индекс.

Департамент транспорта США решил ежемесячно публиковать финансовый индекс, отражающий состояние транспортной отрасли страны.

29 января 2004 года Департамент транспорта США объявил, что с марта этого года начнет официально публиковать Индекс транспортного обслуживания (Transportation Services Index), новый экономический индикатор, призванный дополнить существующий набор показателей роста американской экономики. Как заявил на пресс-конференции, прошедшей в здании Нью-Йоркской фондовой биржи, секретарь транспорта США Норман Майнита (Norman Mineta), индекс «заполнит существенную дыру» в финансовых индикаторах.

Сегодня на транспортный сектор приходится 11% американского ВВП, в нем занято более 11 миллионов сотрудников. Несмотря на экономическую важность, однако, услуги транспорта «не очень хорошо представлены с точки зрения статистики», как говорит Майнита.

Некоторые экономисты уже сейчас утверждают, что смещение экономик развитых стран в сторону сервисного сектора представляет собой большое испытание для традиционных показателей. Действительно, объемы выпуска материальной продукции намного проще подсчитать, чем объем оказанных услуг.

Индекс транспортного обслуживания был составлен из восьми под-индексов: пяти, отражающих положение грузового транспорта и трех – пассажирского. Данные поступают от отраслевых ассоциаций и федеральных агентств, включая собственные данные департамента транспорта. Джэк Уэллс (Jack Wells), главный экономист бюро статистики департамента транспорта, говорит, что основное внимание будет уделяться объемам перевозки грузов. По его словам, товары, перевезенные на грузовиках, поездах, самолетах, судах и по трубопроводам «связаны с размерами запасов на складах и другими инвестиционными трендами, которые управляют экономикой». В то же время, доля грузовых перевозок имеет тенденцию к снижению: в 1980 году она составляла 72% в общем объеме, а в 2000 году – только 72%.

Одним из недостатков нового индекса, который уже успели подметить, является существенный лаг между периодом, за который ведется индекс и датой публикации. Цифра, которая будет опубликована в марте будет основываться на декабрьских данных. К этому времени уже будут известны большинство показателей за январь и февраль. Правда, департамент намеревается сократить лаг в скором времени.

На пресс-конференции были также обнародованы последние данные о состоянии транспортной инфраструктуры США. На сегодняшний день в этой стране насчитывается 3.9 миллиона миль (6.28 млн. км) автодорог, 2 миллиона миль (3.2 млн. км) нефтяных и газовых трубопроводов, 120 тысяч миль (193 тыс. км) железных дорог, 25 тысяч миль (40 тыс. км) речных путей и более пяти тысяч аэропортов гражданской авиации.

30 январь 2004