1000 пунктов доступа к интернету на стоянках для грузовиков в США

25% из трех миллионов водителей грузовиков США имеют с собой в дороге ноутбуки и проводят в дороге 25 дней в месяц. Именно для них IBM и Rocksteady развернут в четырех временных зонах по всей территории США на 1000 стоянок для грузовиков точки беспроводного доступа в интернет.

Беспроводной доступ в интернет будет осуществляться по протоколу 802.11b или Wi-Fi, который уже сейчас встраивается почти во все ноутбуки. Оплата интернета будет осуществляться по предварительно оплаченным карточкам, как обычно. Сервис будет осуществлять компания Columbia Advanced Wireless (CAW).

Водители смогут через интернет уточнять места загрузки/выгрузки, вести банковские транзакции, поддерживать контакт с бизнес-партнерами и работодателями и отслеживать погодные и дорожные условия. И, конечно, не отставать от новостей, учиться и развлекаться.

Впрочем, эта американская инициатива не единственная. Так, Shell, обладающая 109 заправками в Чехии, планирует установить точки беспроводного доступа к интернету на 15 из них.

12 апрель 2003