Биометрические системы запаздывают.

В США опубликован доклад фонда USA Education and Research Foundation, в котором анализируются результаты введения биометрических систем для приграничного контроля. Результаты неутешительные.

18 декабря 2003 года в США был опубликован доклад Центра по изучению иммиграции (Center for Immigration Studies) независимой организации USA Education and Research Foundation. В отчете рассматривается процесс внедрения закона США «Об усилении безопасности на границе и реформе визового въезда» (Enhanced Border Security and Visa Entry Reform Act), принятого Конгрессом в мае 2002 года. Вместе с «патриотическим» законом (Patriot Act), закон о визовом въезде стал основным ответом американских законодателей на теракты 11 сентября. При этом, если Patriot Act был предметом обширных дебатов (он действительно предусматривал серьезные ограничения гражданских свобод), то второй закон остался практически без внимания – и совершенно напрасно.

Визовый закон, в частности, предусматривал введение различных биометрических систем на приграничном контроле, объединенных в интегрированную систему под названием «Химера» (Chimera). Эта система давала бы возможность Госдепартаменту и Департаменту внутренней безопасности в реальном времени получать доступ к личной информации любого иностранца, когда-либо получавшего визу в США. Однако, в отчете Центра по изучению иммиграции констатируется, что крайние сроки по внедрению системы уже пропущены, машины для сравнения реальной биометрической информации с информацией, хранящейся в визе не установлены, причем самой большой проблемой по-прежнему остается граница с Мексикой – самая пересекаемая граница в мире.

Через посты на этой границе ежедневно проходят примерно 50 тысяч автомашин, грузовых и легковых, которые прибывают по 24-полосному шоссе в пограничный пост Сан Исидро. Сейчас время ожидания на границе составляет два часа – для того, чтобы подвергнуться проверке, занимающей всего несколько секунд. Между тем, в сторону Мексики всего 8 полос движения, а очереди тут намного меньше – мексиканские пограничники практически никого не проверяют, а американских вообще не видно. Для улучшения ситуации правительства двух стран намереваются расширить въезд до 50 полос в сторону США и до 24 – в сторону Мексики.

В таких условиях введение биометрических проверок становится большой проблемой. По данным департамент внутренней безопасности, если пограничники начнут проверять каждого въезжающего в среднем на 9 секунд дольше, то время ожидания увеличится с двух часов до тринадцати. Страшно даже представить, какой ущерб это нанесет торговле и туризму. Директор визовой программы US Visit Джим Вильямс (Jim Williams) успокаивает местную общественность: «Мы не будем делать никаких сумасшедших нововведений», говорит он в интервью перед тем, как встретиться с деловыми лидерами города Сан-Диего (Нью-Мексико). Директор двухсторонних связей города, Эльза Саксод (Elsa Saxod) говорит, что испытала некоторое облегчение: «Многие из нас [...] сделали глубокий выдох и подумали, что может все еще не так плохо.»

По логике, биометрические автоматы должны быть установлены на въезде и на выезде – только так появится возможность, определять нарушителей визового режима, остающихся в США больше, чем положено по их визе. Однако по-прежнему не ясно, какие данные будут собираться, кто будет иметь к ним доступ и какая конкретно технология будет использоваться. Мексиканцам, активно участвующим в торговле или в туристическом бизнесе сейчас выдаются так называемые «приграничные карточки» (border crossing cards), по которым они могут путешествовать в пределах 25 миль от границы в течение 72 часов.

Эти карточки, также известные как «лазерные визы», начали выдавать в консульстве США в Тихуане еще в 1998 году, то есть до принятия нового визового закона. К настоящему моменту, около 6.5 миллионов человек сдали свои отпечатки пальцев и фотографии, которые хранятся на чипе в визе. Толпы желающих были так велики, что пришлось открыть еще несколько дополнительных офисов. Несмотря на огромное количество выданных карточек, они по большей части остаются бесполезными: до сих пор у американских пограничников нет никакого оборудования для считывания с них информации.

Полный текст отчета Центра по изучению иммиграции доступен по адресу http://www.cis.org/articles/2003/back1903.html

22 декабрь 2003