Хватит камер, лучше ловите бандитов!

Жители Северного Уэльса собрались на митинг, чтобы протестовать против действий полиции, которая слишком много времени уделяет установке камер и штрафованию превысивших скорость автомобилистов, вместо того, чтобы ловить воров и бандитов.

21 декабря 2003 года в небольшом уэльском городе Ландудно (Llandudno) прошел митинг автомобильной общественности, протестовавшей против... повышенного внимания к ней со стороны полиции. Собравшиеся заявили, что в Северном Уэльсе есть намного более важные проблемы, чем превышение скорости и повороты не из того ряда.

Митинг стал ответом на недавнее публичное высказывание главного констебля Северного Уэльса Ричарда Бранстрома (Richard Brunstrom) оштрафовавшего 71-летнего нарушителя скоростного режима со словами, что «превышение скорости такое же антисоциальное поведение, как и кража». Добавили масла в огня его же слова о том, что полиция должна начать снимать отпечатки пальцев с нарушителей. Такая мера, по мнению констебля, позволит полицейскому мгновенно проверять данные остановленного водителя и принять быстрое решение о том, отпустить его, или продолжить задавать вопросы.

Еще одна - и не последняя - причина для протеста общественности – это камеры слежения, которые становятся все более и более обыденным делом на дорогах Уэльса. Участники митинга согласились, что камеры имеет смысл устанавливать в местах повышенной опасности, например, в школьных зонах, но уж точно не на каждом углу. Слишком много инвестиций и времени уходит на слежение за простыми гражданами, говорят участники митинга. Полиция имеет «нулевую терпимость» по отношению к превысившим скорость водителям, но весьма вольно относится к ворам, мошенникам и вандалам.

Один из организаторов митинга, инженер Ноэль Вильямс (Noel Williams) говорит, что был искренне возмущен словами констебля: «Много лет я работал в Ливии и других ближневосточных странах, и когда я слышу призывы снимать отпечатки пальцев у водителей я начинаю бояться, что мы превращаемся в полицейское государство. [Полицией] очень мало делается для того, чтобы сделать наши улицы безопаснее по вечерам. Сколько из вас примут вызов и решаться ночью пройти по главной улице в каком-нибудь из наших городков в Северном Уэльсе?»

В числе участников митинга был Джеф Эванс (Jeff Evans), заместитель мэра города Холихэд и глава городской группы по преступности и правопорядку. На прошлой неделе он публично призвал констебля Бранстрома уйти в отставку и потребовал возврата своего городского налога, «потому что полиция не предоставляет те услуги, за который она получает деньги».

Водитель Ян Гласс (Ian Glass) описывает Северный Уэльс как самое неприятное место для вождения. Он выражает опасения, которое высказывается многими противниками идеи «государства-корпорации»: «Концентрация усилий на нарушителях движения позволяет [полиции] получить больше доходов [по сравнению с остальной деятельностью]. Что делает Ричард Бранстром – он занимается строительством империи.»

Полицейский в отставке Боб Фрэнсис (Bob Francis) резюмировал слова собравшихся: «Наша озабоченность заключается в том, что количество времени, сил и денег, которые вкладываются в управление движением слишком велико по сравнению с затратами на ликвидацию уголовной преступности». В итоге, было решено обратиться к местным членам Палаты Представителей (в Великобритании также действует система одномандатных округов), чтобы заставить полицию поменять приоритеты. В случае, если ситуация останется без изменений – организовать группу мирного протеста против полицейского произвола.

22 декабрь 2003