В Израиле появились анти-террористические автобусы.

Израильтяне разработали систему, основной задачей которой является предотвращение попадания в автобус террориста-смертника. Пока на пяти автобусах начаты пилотные испытания базового варианта.

22 января 2003 года Министерство транспорта Израиля, компания Israel Military Industries (IMI) и компания-производитель автобусов Haargaz объявили о создании анти-террористической системы для автобусов под названием «Тал». Система представляет собой комбинацию турникета в передней двери автобуса, детекторов взрывчатки, бронированной кабины водителя и специальную защиту для впередисидящих пассажиров. Турникет контролируется из кабины водителя, который видит всех пассажиров, входящих в автобус. В случае, если кто-то из них вызывает подозрение, водитель может не пустить его в автобус. Сенсоры взрывчатых веществ, действующие на расстоянии до одного метра, также могут автоматически заблокировать вход в автобус. Конечно, террорист все еще может взорвать бомбу снаружи, однако вероятнее всего, жертв в этом случае будет меньше.

Террористы-смертники, взрывающиеся в автобусах, остаются самым опасным способом палестинского террора. За последние три года в израильских автобусах взорвались 13 смертников, унеся с собой жизни 139 человек. Взрывы заставили многих вообще отказаться от поездок на автобусах, самом массовом и дешевом виде общественного транспорта в Израиле.

Система будет для начала опробована на пяти автобусах – правда, из всего высокотехнологичного оборудования там пока установят только турникеты и бронированные стекла. Такая модификация стоит всего 2 тысячи долларов, в то время как полная стоимость всего комплекта достигает 20 тысяч. Трудно сказать, насколько система – в таком минималистичном варианте – окажется эффективной. Палестинцы-самоубийцы в последнее время стали гримироваться под женщин или ортодоксальных евреев, чтобы избежать обнаружения.

Впрочем, кажется, цель пилотного проекта – посмотреть, насколько возможно в принципе обеспечить посадку в автобус из одной двери с водителем, «держащим руку на пульсе». Существуют подозрения, что все это вызовет длинные очереди – в которых террористам будет еще удобнее взрываться.

Министерство транспорта утверждает, что если система окажется действенной, она будет установлена на всех автобусах, при этом стоимость проезда не увеличится. Источники финансирования еще не определены, однако вероятнее всего, нововведение будет оплачено налогоплательщиками. Разработка системы пока велась исключительно на деньги Israel Military Industries.

23 январь 2004