OFT отстояла свои полномочия по контролю за слияниями

Апелляционный суд Великобритании (UK Court of Appeal) подтвердил полномочия Офиса добросовестной конкуренции (Office of Fair Trading, OFT) по самостоятельному определению форм контроля за слияниями. Тем самым, было признано неверным решение Апелляционного трибунала по конкуренции (UK Competition Appeal Tribunal) о том, что OFT должен не только определять, действительно ли слияние «значительно ограничивает конкуренцию», но и оценивать, мог ли другой регулирующий орган, Комиссия по конкуренции (Competition Commission), принять иное решение по этому вопросу.
Бизнес поддерживает решение Апелляционного суда, так как это снижает сроки рассмотрения решений и расходы на услуги юристов.
(http://quote.bloomberg.com/apps/news?pid=10000080&sid=aZv3ID_X3IIQ)

Решение суда было принято в рамках рассмотрения дела о слиянии двух специализирующихся на медицинских услугах компаний: iSoft и Torex. Офис добросовестной конкуренции, начальная инстанция для контроля за слияниями в результате проведенного исследования принял решение не передавать дело в Комиссию, которая обладает полномочиями по полномасштабному рассмотрению дел о слиянии и, при необходимости, определению мер, которые правительство и компании должны предпринимать в случае если слияние значительно уменьшает конкуренцию. При этом, Комиссия не обладает право инициативы в проведении расследования.

Австралийский конкурент компаний (IBA Health Ltd) обжаловала решение Офиса в Апелляционном трибунале по конкуренции, который постановил, что Офис должен не только проверять, действительно ли слияние значительно уменьшает конкуренцию, но и то, возможно ли, что Комиссия приняла бы другое решение. По мнению, руководства Офиса принятие этого правила удвоило бы количество обращений и повысило бы издержки рассмотрения дел, которые составили бы 900 тыс фунтов стерлингов за один иск (400 тыс – для Офиса и 500 тыс – для компаний).

Кроме того, сроки рассмотрения многих дел увеличились бы в 6 раз: рассмотрение дел Офисом нередко занимает 1 месяц, тогда как в Комиссии – 5 месяцев и более (http://sg.biz.yahoo.com/040219/15/3i626.html).

В совокупности с отсутствием в Великобритании процедур обязательного уведомления о слияниях и разрешительного порядка их совершения (http://www.prompolit.ru/126483) вердикт Апелляционного суда сохраняет достаточно благоприятный для бизнеса режим антимонопольного регулирования.

20 февраль 2004