Israel vs Microsoft -- шаг к «естественной монополии»

Министерство коммерции Израиля запретило государственным ведомствам заключать контракты с Microsoft до конца 2004 года. Запрет стал следствием того, что в ходе специального расследования антимонопольное агентство Израиля признало Microsoft монополией.

Непосредственным поводом для расследования является иск пользователей продукции Apple, недовольных тем, что компания Microsoft не предусмотрела поддержку иврита в версиях Internet Explorer и Microsoft Office, предназначенных для использования под Mac OS X. (http://slashdot.org/articles/03/10/15/2215249.shtml?tid=107&tid=109&tid=123&tid=187&tid=99)

Предпринятые против Microsoft меры сложно, если не невозможно осуждать. Добровольный отказ от покупки продукции столь же оправдан, как и добровольное решение купить. Как говорится, «хозяин – барин».
Другое дело – в какой мере решение Министерства коммерции способно улучшить положение израильских пользователей компьютеров.

Очевидно, что отказ Microsoft встроить поддержку иврита в Mac-версии своих продуктов – вопрос денег. Денег на производство такой поддержки и компенсацию недополученной прибыли из-за роста продаж своего конкурента. В этом свете факт, что дело дошло до суда, показывает, что Apple предпочитает не платить за усовершенствование своей продукции, конкурирует не инвестициями, а судебными приставами. Краткосрочные следствия позиции Apple и Министерства коммерции будут относительно безболезненны - пользователи компьютеров в госсекторе будут на некоторое время «отрезаны» от обновления некоторых программ Microsoft, предусматривающих в отличие от своих конкурентов поддержку иврита.

Долгосрочные же последствия могут оказаться намного серьезней. Идея того, что компании должны помогать развиваться своим конкурентам хотя относительно нова для отрасли информатики, но вполне привычна для других «инфраструктурных» отраслей. Во всех подобных случаях бюрократическая антимонопольная мысль идет по отработанной схеме. Сначала организуется регулируемое государством присоединение конкурентов к крупной компании с развитой инфраструктурой (телефонными проводами, газовыми трубами, электрическими сетями). Потом обнаруживается, что регулируемые тарифы на такое присоединение не позволяют развивать инфраструктуру и компании нужна дополнительная компенсация. Такая компенсация вскоре предоставляется в виде той или иной формы монополии: то ли на создание инфраструктуры, которая становится «естественной монополией», то ли на совершение определенных услуг (например, предоставление международной связи). В конечном итоге потребитель сталкивается с законодательно определенным государством монополистом и оплачивает все издержки затратного ценообразования.

Первый шаг к реализации этой схемы правительство Израиля уже сделало. Осталось дождаться, когда Windows будет признано естественной монополией, тарифы на ее покупку будут устанавливаться государством, а создавать конкурирующие операционные системы будет запрещено.

21 октябрь 2003