Раскулачивание Майкрософт продолжается.

В соответствии с решением U.S. Justice Department от 7 июня 2000 года компания Майкрософт обязана для адаптации программного обеспечения ее конкурентов предоставить им на разумных и недискриминационных условиях лицензию на использование разработанного ее кода, который применяется в версии Windows, предназначенной для интернет-серверов. Однако на момент 19 октября 2003г. было передано лишь 4 лицензии, что, по мнению U.S. Justice Department, является недостаточным, а следовательно, необходим очередной пересмотр условий, на которых распространяется лицензия, а также, введение дополнительных ограничений и штрафов на деятельность Майкрософт. http://www.forbes.com/technology/newswire/2003/10/19/rtr1114333.html

В отличие от Европейского Союза, где рассмотрение дела о злоупотреблении своего монопольного положения компанией Майкрософт еще только набирает обороты, в США расправа над Майкрософт длится уже в течение многих лет. Первая жалоба на Майкрософт поступила 18 мая 1998 года, в которой утверждалось, что данная компания своим положением на рынке программного обеспечения и своими действиями, а именно, «связыванием» с Windows интернет браузера Internet Explorer, нарушает 1 и 2 части акта Шермана. На сегодняшний момент, несмотря на то, в 2000 году было вынесено окончательное судебное заключение (http://usvms.gpo.gov ), U.S. Justice Department непрерывно продолжает следить за деятельностью Майкрософт.

Значительная часть финального судебного заключения посвящена рассмотрению проблемы использования промежуточного программного обеспечения, которое используется для обмена информацией между обычным компьютером и сервером (Middleware software). Майкрософт обвинили в том, что «связывание» Windows c Internet Explorer ведет к созданию монополии Майкрософт также в сфере ПО, применяемого для интернет коммуникации. Из-за того, что информация о программном коде, который лежит в основе как Internet Explorer и Windows, является закрытой, другие разрабатывающие ПО компании, которые отказались покупать лицензии на данный код по цене, обоснованной с точки зрения Майкрософт, не могли создавать программы, полностью соответствующие среде Windows. Тем самым Майкрософт, с точки зрения U.S. Justice Department, монополизировал рынок. Для сохранения конкурентных условий, на Майкрософт наложили обязательство предоставить лицензию на свой код еще как минимум 20 компаниям.
Однако, сейчас только четыре компании получили эту лицензию: SCO Group Inc, Cisco Systems Inc, Tandberg Television Ltd, Laplink Software Inc.

Очевидно, что, налагая очередные штрафы на Майкрософт, U.S. Justice Department опускает из виду тот факт, что задержка с предоставлениями лицензии может быть вызвана не только со стороны Майкрософт, но и со стороны компаний, которые хотели бы получить лицензию. Со времени оглашения окончательного судебного заключения Майкрософт был вынужден понизить цену на лицензию в два раза. По-видимому, из-за введения новых штрафов цена будет еще более понижена. Скорее всего, таких понижений можно будет ожидать до того момента, пока компании-конкуренты будут ожидать дальнейшего вмешательства государства в политику лицензирования Майкрософт.

22 октябрь 2003