«Мечел»: две позиции по поводу антидемпинга

14 октября 2003 года генеральный директор "Стальной группы Мечел" Алексей Иванушкин выступил на Восточно-Европейском инвестиционном саммите в Бухаресте. Одной из основных задач для улучшения инвестиционного климата в Румынии и Хорватии он считает защиту рынков металлопроката, которые, по его мнению, полностью открыты для дешевого импорта стали.
(http://www.mechel.ru/RUS60/news01.htm#0397)

Подобную позицию не вполне привычно слушать от российских металлургов, несущих ущерб от применения антидемпинговых пошлин во многих странах мира. Более того, и российское правительство и металлурги не раз говорили о несправедливости антидемпинговых мер и потерях иностранных потребителей.

Говорил об этом и сам А. Иванушкин, с готовностью цитируя слова директора американского Международного института стали Дэвида Фелпса, который заявил: "Мы находим неправильным, ошибочным и вредным для торговой политики намерение правительства {США} выйти за рамки соглашения по горячекатаной стали и ограничить другие виды экспорта металлопродукции из Российской Федерации. Такое соглашение принесет вред металлургическому сектору и потребителям металлопродукции. Более того, не было представлено никаких доказательств, что экспорт данных видов продукции нанес ущерб американским металлургам..."». (http://www.akm.ru/rus/press-club/990322report.stm)

Таким образом, «поворот» А. Иванушкина по отношению к антидемпингу налицо, что в данном случае едва ли объясняется переосмыслением теории международной торговли. Более простое объяснение дает тот факт, что именно в Хорватии и Румынии находятся два купленных группой «Мечел» завода: Mechel Zeljezara и COST. В результате, сделанные инвестиции и боязнь потери рынка причислили «Мечел» к таким же противникам конкуренции и свободного выбора потребителей, какими обычно являются его американские и европейские коллеги.

22 октябрь 2003