Новый иск против Майкрософт.

Судебное преследование Майкрософта конкурентами продолжается. 18 декабря 2003 года компания RealNetworks подала в суд иск против Майкрософт, обвинив ее в нарушении антимонопольного законодательства, которые нанесли ущерб бизнесу RealNetworks. RealNetworks оценила свои потери в 1 млн. долларов.
(http://www.bizreport.com/article.php?art_id=5787&PHPSESSID= )

Исполнительный директор RealNetworks Роб Гласер, бывший служащий Майкрософт, заявил, что Майкрософт злоупотребляет своей монопольной властью над рынком программного обеспечения для персональных компьютеров путем «связывания» своего медиа проигрывателя с Windows, тем самым, гарантируя его повсеместное распространение и, одновременно, ставя своих конкурентов в неравные с собой условия.
В течение последнего времени вопрос «связывания» является основным поводом для обвинения Майкрософт в нарушении антимонопольного законодательства. Так, недавно Еврокомиссия вынесла предварительное заключение в соответствии с которым Майкрософт обязана отделить Windows Media Player от Windows. Причем, RealNetworks также участвовала в подготовке иска в Еврокомиссию. Апелляция данного решения в высшей инстанции может занять несколько лет. При этом продолжается рассмотрение иска Sun Microsystems, которая оценила свой ущерб в 30 млн. долларов, а также исков America Online и Be Inc.

Естественно, в действиях Майкрософта можно усмотреть действия, запрещаемые антимонопольным законодательством. «Связывание» продуктов в единый пакет Майкрософтом действительно может привести к ухудшению положения конкурентов, что и можно в рамках АМЗ расценить как злоупотребление. Однако, предназначением АМЗ является защита интересов потребителей, которые могут пострадать в результате монопольных практик, но на данный момент еще ни один пользователь Windows не обвинил Майкрософт в ущемлении своих прав в связи со «связыванием» Windows и Media Player. По-видимому, выгода от покупки «связанных» версии предпочтительнее для потребителя, чем покупка необходимого программного обеспечения по частям. Следовательно, встает вопрос: каким образом желание RealNetworks отсудить у Майкрософт 1 млн. долларов связано в восстановлением не ущемленных прав потребителей? А если защита потребителей все-таки возможна при помощи судебных «разборок» между конкурентами, разве не было бы более логичным отсудить деньги тогда уж не в пользу компаний, а потребителей их продукции?

28 декабрь 2003