Антимонопольный комитет Украины разработал проект Конкурентного процессуального кодекса

Рабочей группой, в которую входят специалисты по вопросам конкурентного законодательства, представители органов исполнительной и законодательной власти, судьи , ученые, разработан проект Конкурентного процессуального кодекса Украины. Этот документ состоит из 225 статей и четко регламентирует процессуальную деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По мнению разработчиков Кодекса, его главной задачей является адаптация конкурентного законодательства Украины к нормам и требованиям Европейского Союза. Для этого Кодекс унифицирует и упрощает процесс получения разрешений на концентрацию и согласованные действия, усовершенствует порядок рассмотрения Комитетом обращений и заявлений, регламентирует ход проведения расследований и исследований на рынках.

Председатель АМКУ Алексей Костусев в этой связи заявил:
"После доработки проекта специалистами и учета замечаний со стороны общественности, Конкурентный {процессуальный} кодекс будет направлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины. После его одобрения Кодекс будет внесен в Верховную Раду Украины. ... Мы также надеемся, что уже в конце 2005 года этот нормативный акт будет одобрен парламентом".

См. также перевод текста Концепции (http://www.prompolit.ru/files/165231/cpc-concept.doc) и Кодекса http://www.prompolit.ru/files/165480/kpku.doc) .

30 декабрь 2004