Мебельная война.

6 октября 2003 года коалиция американских мебельщиков обратилось в Комиссию по Международной Торговле с требованием ввести антидемпинговые пошлины на импорт спальной мебели, сделанной в Китае. По мнению членов Коалиции, китайские производители продают свои кровати ниже «честной» цены.
http://english.people.com.cn/200311/03/eng20031103_127488.shtml

Американские мебельщики утверждают, что китайский импорт оказывает разрушительное действие на американскую мебельную промышленность. За последние два года занятость в американской мебельной отрасли сократилась на 28%, объемы производства с 2000 по 2002 год сократилось с 12,2 млрд. до 10, 67 млрд., в то время как, импорт китайской мебели возрос на 75%.

Одним из основных приводимых мебельщиками аргументов в пользу того, что китайские производители демпингуют, является тот факт, что Китай - это страна с «нерыночной» экономикой, а, следовательно, китайская мебельная индустрия находится в льготных условиях, позволяющей ей продавать кровати по ценам, которые значительно ниже тех цен, которые сложились бы в «настоящих» рыночных условиях.

Очевидно, что данное требование американских производителей основывается лишь на одном желании защитить себя от международной конкуренции. Дешевизна китайской спальной мебели и не только мебели отнюдь не может быть объяснена несоответствием экономик двух стран. Она является следствием всего лишь того, что в последнее время, в результате усиления процесса глобализации, трудоемкое производство перемещается в страну с дешевой рабочей силой и с растущим числом современных предприятий. А именно эти условия характерны для Китая. Естественно, что китайская мебель значительно дешевле той, что сделана в США. В отличие от американцев, китайские работники все еще готовы работать по 10-12 часов шесть дней в неделю. К тому же, американский потребитель стал покупать китайскую мебель не только потому, что она дешевле, но и потому, что ее качество не уступает качеству американской.

Тем не менее, вероятность того, что требование коалиции будет удовлетворено, очень высока. Так как Китай не является страной с рыночной экономикой, Комиссия для установления факта демпинга будет использовать метод определения «честной» цены на основе третьих стран. То есть, Комиссия попытается выяснить, какова цена на китайскую мебель, например, в Индии. Очевидно, что если где-либо китайские кровати и продаются дороже, чем в США, то отнюдь не из-за того, что китайские мебельщики находятся в льготных условиях, а из-за того, что они вынуждены бороться с уже созданными административными барьерами для международной торговли. В любом случае, если превышение цены в какой-либо третьей стране над ценой в США будет зафиксировано, то антидемпинговые пошлины будет введены, что полностью лишит китайских производителей возможности экспортировать свою мебель, так как по предварительным расчетам Коалиции, пошлина должна составить 158%.

07 ноябрь 2003